ALTEZZA AUTO

GIUSTINO
Messaggi: 77
Iscritto il: 14 dic 2017 09:42:26
Località: TERAMO

ALTEZZA AUTO

Messaggioda GIUSTINO » 17 dic 2017 11:19:04

BUONGIORNO A TUTTI, CONSIDERATO CHE LA MIA ALFA RIMANE TROPPO ALTA RISPETTO AL PIANO STRADALE, QUALCUNO DI VOI HA LE MISURE ESATTE DI FABBRICA PER LA PARTE POSTERIORE E ANTERIORE O UN MANUALE DI OFFICINA?
HO CHIESTO NELLE VARIE OFFICINE ALFA DELLA MIA ZONA, MA NESSUNO HA UN MANUALE DI OFFICINA DOVE SI POSSONO PRENDERE QUESTI DATI E TUTTI I MECCANICI MI HANNO DETTO CHE L'AUTO SOPRATTUTTO NELLA PARTE POSTERIORE E' PIU' ALTA DI 4/5 CM RISPETTO AL NORMALE. L'AUTO IN QUESTIONE E' ALFA ROMEO GIULIA NUOVA SUPER 1300.
MI POTREBBE ANDARE BENE ANCHE SE SI PRENDESSE LA MISURA DELLE QUATTRO GOMME, TRA LA PARTE FINALE DEL CERCHIONE AL PARAFANGO (PASSARUOTA)
RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE
GIUSTINO

Avatar utente
giuliasuper69
Messaggi: 11384
Iscritto il: 13 mar 2013 16:07:33
Località: Palermo

Re: ALTEZZA AUTO

Messaggioda giuliasuper69 » 17 dic 2017 16:23:17

Mi domando come i meccanici da te interpellati dicano che l'auto è più alta di 4cm ma nessuno ha un manuale con i dati per un raffronto...Ad ogni modo qui nel forum trovi i link ai manuali che ti servono con le caratteristiche e le quote di controllo.Per caso la tua vettura montava un impianto a gas o un gancio traino?Lo chiedo perchè in questi casi veniva montato un distanziale tra molla e piattello superiore per aumentare l'altezza della vettura.
PS:Non è necessario scrivere in maiuscolo :wink:
I manuali avantreno e retrotreno
viewtopic.php?f=139&t=885
Caratteristiche tecniche e quote di controllo Nuova Super
viewtopic.php?f=154&t=1648

GIUSTINO
Messaggi: 77
Iscritto il: 14 dic 2017 09:42:26
Località: TERAMO

Re: ALTEZZA AUTO

Messaggioda GIUSTINO » 17 dic 2017 22:23:54

Grazie di cuore giuliasuper69 questa macchina mi sta facendo tribolare nessuno ci capisce niente eppure è stata sempre portata da officine Alfa Romeo. Speriamo che sia la volta buona. Appena ho nuove notizie faccio sapere. Grazie 1000.Giustino


Torna a “Ruote e Sospensioni”

Chi c’è in linea

Visitano il forum: Nessuno e 23 ospiti